Palmarès 2022 des Prix de l'inspiration en ESS

News

42 lauréats régionaux sélectionnés pour leur exemplarité en Economie sociale et solidaire

31 mars 2022
palmares prix de l'inspiration

Sur 1 025 dossiers de candidatures issus de toute la France, 60 initiatives ont été sélectionnées par les représentants locaux de sociétaires du Crédit Coopératif, dont 43 projets innovants et exemplaires au niveau régional.

DÉCOUVREZ EN DÉTAIL LES INITIATIVES PRIMÉES DANS CHAQUE RÉGION

Région AUVERGNE RHÔNE - ALPES

1er prix régional : Bed in shop
2e prix régional : Solidarités Paysans Pays de Savoie 
3e prix régional : DanaeCare

Lauréat local (Rhône): Archipel Médiateur Culturel
Lauréat local (Puy de Dôme) : Landestini
Lauréat local (Isère) : Afric'Impact
Lauréat local (Haute-Loire) : Ferme de Sarlieve
 

Région BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ

1er prix régional : ABB Reportages
2e prix régional : Côté Cour
3e prix régional : Les Petites Cantines


Région BRETAGNE

1er prix régional : Valouest
2e prix régional : Les Mains dans le sable
3e prix régional : Reso' Forces


Région CENTRE VAL DE LOIRE

1er prix régional : Passeur de mots, Passeur d'histoires
2e prix régional : La Belle et la Blette
3e prix régional : Compagnie TAU


Région GRAND-EST

1er prix régional : Association Française Premiers Répondants 
2e prix régional : Association Kodiko
3e prix régional : Association Scenoco la Boussole
 

Région HAUTS DE FRANCE

1er prix régional : APAHM
2e prix régional : Signes de Sens
3e prix régional : Cuisine et partages, la tablée des chefs

 

Lauréat local (Pas de Calais) : Demain


Région ILE DE FRANCE

1er prix régional : Droits et Habitats
2e prix régional : Le Club des six
3e prix régional : la Sauge

Lauréat local (Val de Marne) : Handi'Art
Lauréat local (Seine et Marne): Maison des cultures
Lauréat local (Paris 8e): Tout autre chose
Lauréat local (Paris 12e): Sol, alternatives Agroécologiques
Lauréat local (Yvelines): Association des 3 éléments
Lauréat local (Essonne) : JADE
Lauréat local (Val d'oise) : Cité des chances
 

Région NORMANDIE

1er prix régional : Les Mouettes Solidaires
2e prix régional : Les Petites l'Ouches
3e prix régional : Liens
 

Région NOUVELLE AQUITAINE Sud

1er prix régional : L'Alter Culturelle
2e prix régional : CDOS 47
3e prix régional : IDRE

Lauréat local (Pyrénées Atlantiques) : PATXA'MA
 

Région AQUITAINE Nord (ex. Poitou Charente)

1er prix régional : La Colporteuse
2e prix régional : Aux arbres citoyens !
3e prix régional : Place Ludique

Lauréat local (Haute-Vienne) : Ouvre Boite (OVB)
Lauréat local (Corrèze): UDAF de Corrèze 
 

Région OCCITANIE Est (ex Languedoc Roussillon)

1er prix régional : Sentinelles des rivières
2e prix régional : Association ACI Faire
3e prix régional : Natures Extra-ordinaires
 

Région OCCITANIE Ouest (ex Midi Pyrénées)

1er prix régional : Terreauciel
2e prix régional : Fil rouge
3e prix régional : Ciel d'Occitanie
 

Région PROVENCE ALPES CÔTE D’AZUR

1er prix régional : Mémoire et santé
2e prix régional : Une voix pour elles
3e prix régional : Nosta Mar

Prix local (Vaucluse): Esope
Prix local (Var) : AFL Transition 
 

Région PAYS DE LA LOIRE

1er prix régional : SCOP TIC 44
2e prix régional : AFALAC
3e prix régional : Matière grise
 

OUTREMER
Prix coup de coeur e@gences : Association Lire, Ecrire, Agir Réunion